Четвертый номер журнала «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки» за 2023 г. открывается статьей «Клиентоцентричность в профессиональном развитии государственных гражданских служащих (опыт Краснодарского края)» А.В. Баранова, О.В. Котляровой и А.В. Тагаева, опубликованной в рамках традиционной для журнала рубрики «Проблемы управления». Авторы анализируют результаты проведенного опроса, целью которого является оценка уровня удовлетворенности государственных служащих собственным профессиональным развитием и определение факторов, повышающих вовлеченность служащих в процесс профессионального развития. Результатом исследования стало определение условий, повышающих клиентоцентричность процесса развития и обучения.

Авторы статьи «Информационно-аналитическое обоснование осуществления внутреннего финансового контроля в государственном секторе» (Лозовой М. В., Парушина Н. В.), представленной в рамках рубрики «Проблемы экономики», обосновывают актуальность использования информационно-аналитических данных для проведения оценки и планирования контрольных проверок со стороны внешних контролирующих структур и внутреннего финансового контроля, дают оценку выявленным нарушениям в финансовой сфере за последние годы, делают вывод о росте нарушений в бюджетной системе, ведении учета и составлении отчетности, осуществлении закупок.

Традиционная рубрика «Политология и этнополитика» открывается статьей Акаева В.Х. и Кашафа Ш.Р. «Исламское образование в Чечне: историко-политические и духовно-культурные факторы становления», целью которой являлось рассмотрение опыта развития исламского образования в Чечне, в том числе современного – в контексте задач укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности ее народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов. Делается вывод о том, что проводимая в Чеченской Республике модернизация исламского образования становится существенным фактором религиозной и национальной безопасности региона и России в целом.

В рамках рубрики «Проблемы социологии» опубликована статья «Ценности современного общества с позиций стратификационного подхода: компаративный анализ» (автор: Н.Ю. Беликова), которая посвящена социологическому компаративному анализу ценностей современного постиндустриального общества с позиций стратификационного подхода. Автор приходит к выводу о том, что факторы дифференциации современного общества довольно разнообразны и не ограничиваются лишь материальными, однако материальные основания влияют на степень и скорость распространения постматериальных ценностей.

«Принципы современного наставничества в высшей школе» рассматривают Л.Л. Иванова и Е.Н. Кондратенко в статье, опубликованной в рубрике «2023 – год педагога и наставника». Авторы формулируют выводы о том, что деятельностью наставников необходимо грамотно управлять, планируя работу по «выращиванию» кадров, выявлению факторов, влияющих на состояние кадрового потенциала, и прогнозированию его развития на основе базовых принципов организации деятельности наставника.

Кроме того, в традиционной рубрике «Слово молодым ученым» опубликованы статьи исследователей, представляющих административные, научные и образовательные организации из Москвы, Ростова-на-Дону, Владикавказа.

Ознакомиться с содержанием выпуска и статьями журнала можно по ссылке.

Все статьи