Межнациональные отношения и национальная политика Российской федерации

В ходе освоения программы приобретаются знания, касающиеся закономерностей формирования России как многонационального государства, особенностей современной этноконфессиональной карты России и мира.

Повышение квалификации Профессиональное развитие 72 ч
Для кого
государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, иные лица. имеющие высшее образование.
Объём
72 академических часов
Форма
Очно-заочная
Документ
Удостоверение о повышении квалификации
Основа
Бюджет и коммерция

В ходе освоения программы приобретаются знания, касающиеся закономерностей формирования России как многонационального государства, особенностей современной этноконфессиональной карты России и мира. Анализируется содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики, правовых основ данной политики. Слушатели получают знания об основных направлениях миграционных потоков на территории Российской Федерации, механизмах адаптации мигрантов, природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и путях их разрешения.

Цели программы

  • Повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

Ключевые темы

  • Государственная национальная политика Российской Федерации: исторический опыт и современное состояние.
  • Демографическая политика государства и актуальные вопросы национальной безопасности.
  • Этносоциальные процессы в Республике Дагестан: тенденции и проблемы самоорганизации. Региональные особенности реализации государственной национальной политики на территории Республики Дагестан.
  • Правовое регулирование межэтнических и межконфессиональных отношений. Конституционно-правовые гарантии организации и деятельности культурно-национальных организаций.
  • Межэтнические и межконфессиональные отношения в отражении СМИ. Влияние интернета на состояние межнациональных и межрелигиозных отношений.
  • Практика деятельности негосударственных организаций в сфере межнациональных отношений. Система государственных национальных культурных центров и проблемы развития национальной культуры.
  • Основы межкультурной коммуникации. Проблемы воспитания интернационализма и профилактики ксенофобии среди молодежи.
  • Экстремизм в сфере межнациональных отношений: правовое понятие экстремизма и экстремисткой деятельности, исследование и экспертиза экстремистских материалов, опыт и практика противодействия экстремистской деятельности.
  • Проблемы использования социально-психологических методов деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений.
  • Технологии разрешения конфликтов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Методы диагностики межэтнических и межконфессиональных отношений.
  • Межнациональные отношения в программных документах и практике деятельности парламентских политических партий Российской Федерации.
  • Направления деятельности религиозных организаций в сфере укрепления межнациональных отношений, межрелигиозного мира и согласия в России.

Другие программы направления

Профессиональное развитие