Исследование: образовательная успешность — предиктор успеха в управленческой деятельности

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Исследование: образовательная успешность — предиктор успеха в управленческой деятельности

Эксперты научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и оценка руководителей» факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ выяснили, что образовательная успешность может рассматриваться как фактор управленческой.

Как оказалось, успехи в образовании взаимосвязаны не с отдельными показателями управленческой готовности и управленческого потенциала, а с глубинными структурами, взаимодействие которых и определяет возможный уровень управленческой успешности.

Факторный анализ показал различия в латентной структуре управленческой готовности и управленческого потенциала в зависимости от наличия медали по окончании среднего образования.

В подгруппах респондентов, имеющих и не имеющих медали по окончании среднего образования, были выделены по три фактора, определяющие успешность управления. Однако у респондентов, имеющих золотую медаль, содержание и структура этих факторов свидетельствуют о том, что компоненты управленческого потенциала этих участников исследования взаимосвязаны более гармонично и тем самым обеспечивают большую степень управленческой успешности. Так, если в обеих подгруппах первый фактор – стремление к лидерству - включает в себя лидерскую готовность как системообразующий компонент, а также стратегическое лидерство, управленческую компетентность и настойчивость и целеустремленность, то присутствующая в составе этого фактора в подгруппе респондентов, не имеющих золотой медали, менеджерская готовность, по своей природе противоречащая лидерской готовности, затрудняет реализацию лидерских функций, тем самым снижая уровень управленческой успешности. В подгруппе респондентов, которые имеют золотую медаль, составляющие первого фактора не противоречат друг другу, а, наоборот, выступают как взаимодополнительные, обеспечивая более высокий уровень управленческой успешности.

Полный вариант исследования можно скачать здесь.


Документы

obraz_uspesh Размер: 609 Кб