Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина: успешные и самореализовавшиеся люди чаще бывают счастливыми

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина: успешные и самореализовавшиеся люди чаще бывают счастливыми

В Президентской академии стартовал второй модуль программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня, которую реализует Высшая школа государственного управления. Участники программы — руководящий состав государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций, представители резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации, участники реализации национальных проектов (программ). Обучение направлено на повышение личной эффективности руководителей, развитие soft skills и навыков публичных коммуникаций.

В рамках программы со слушателями пообщалась генеральный директор Яндекса в России и HR-директор Елена Бунина. Среди тем, которые спикер обсудила с аудиторией — концепция непрерывного образования — lifelong learning.

«Раньше мы жили в мире, в котором у всех была одна траектория обучения. Сейчас все не так — современные профессии стали динамичнее, поэтому теперь нужно постоянно учиться и переучиваться. В то же время возможностей стало больше: мы можем учиться в том числе и бесплатно, в любой точке мира и в любое время. Успешные и самореализовавшиеся люди чаще бывают счастливыми, они делают общество более развитым, а экономику страны — конкурентоспособной», — отметила Елена Бунина.

Директор Центра современных технологий обучения и онлайн ресурсов ВШГУ Татьяна Лаврова отмечает, что ценность программы — в ее адаптированности к запросам участников: «Слушатели программы регулярно дают организатором обратную связь: какие темы им хотелось бы усилить, с кем пообщаться. Отдельное направление образовательной программы — это работа со спикерами, которые для участников являются примерами в конкретных областях, вдохновляют их на новые идеи».

Программа подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня состоит из проектно-аналитической сессии и пяти образовательных модулей. Слушатели осваивают следующие темы — современные подходы и практика социально-экономического развития, управление мегапроектами, прогнозирование и управление рисками. Кроме того, программа влкючает региональную и зарубежную стажировки.

До конца года обучение завершит уже десятый поток программы подготовки резерва управленческих кадров высшего уровня. По итогам слушатели представят жюри проектные инициативы в высокой степени готовности. Наиболее интересные и успешные инициативы станут частью национальных проектов.