Елена Бондаренко: «Мы создаем условия для обучения, общения и развития, используя уникальные наработки, которыми не может похвастаться никто другой»

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Елена Бондаренко: «Мы создаем условия для обучения, общения и развития, используя уникальные наработки, которыми не может похвастаться никто другой»

Слушатели программы Executive Master in Public Management (ЕМРМ) Высшей школы государственного управления РАНХиГС не только учатся, но и участвуют в марафонах, тимбилдингах, проходят международные квесты. Возможно ли все это совмещать на практике? Как побороть свои внутренние страхи, выходя за рамки «будничного контекста» в ходе командного проекта на воде, в лесу и в горах? Об этом в интервью рассказала директор Центра программ подготовки руководителей высшего звена Высшей школы государственного управления РАНХиГС Елена Бондаренко.

– Елена, в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС с 12 по 17 июля стартует 6 модуль программы Executive Master in Public Management – «Мастер государственного управления для руководителей». Кто выбирает для себя данную программу?  

– Мы – Высшая школа государственного управления, а значит состав слушателей пополняют в первую очередь руководители среднего и высшего звена. Это люди, которые хотят развивать проекты в масштабах страны. Для них была сформирована совершенно особая программа, подготовленная и запущенная по запросу от финалистов конкурса «Лидеры России» в  2018 году. В прошлом и нынешнем году программа реализуется во второй раз. По количеству в составе ее слушателей участников конкурса «Лидеры России» она занимает лидирующую позицию.

– Какими навыками обладают выпускники по завершении программы?

– Цель программы – подготовка современных управленцев в сфере государственного управления, объединенных общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной, и обладающих всем набором инструментов (видением, знаниями, навыками и мотивацией) для эффективной работы в общественных институтах, органах власти и некоммерческих организациях. Наши выпускники – руководители высокой степени готовности развивать региональные и федеральные проекты. На программе мы погружаем участников в повестку и проблематику госуправления, особенно в региональном срезе.

– В чем особенность программы? 

– Ее уникальное преимущество и главная ценность – в возможности получить очень плотно сконцентрированные во времени практические знания современных инструментов управленца. Речь идет о сфере экономики, бизнеса, цифровизации, работы с командой, «мягких» навыков (soft skills). Включая и специфику работы на государственной гражданской службе.

Важная особенность программ Executive уровня – вхождение слушателя в сообщество единомышленников, объединенных общими целями, интересами, миссией и задачами. Мы создаем условия и для личностного роста наших слушателей, и для преодоления разного рода страхов и психологических барьеров.

Команда выпускников и участников ЕМРМ – это закрытый клуб умных, интересных, амбициозных руководителей из более чем 30 регионов России. Такой нетворкинг редко где можно приобрести.

– Каким образом программа помогает бороться со страхами?

– На занятиях слушатели учатся преодолевать не только страхи публичных выступлений (это, кстати, самый распространенный барьер), но и справляться с физическими и психологическими фобиями. Например, в формате совместных спортивных тренировок и экстремальных испытаний во время командообразующих модулей. В век тотальной диджитализации можно многое оцифровать, делегировать, заменить физическую работу человека на искусственный интеллект. Но что двигает нас вперед, делает руководителя лидером? Мы уверены, что это – энергия. Важная и запоминающаяся часть программы – это спортивный трек, наш совместный проект со Школой Ilove Supersport Максима Журило. Это совместные тренировки, лекции от ведущих экспертов в области здоровья, диетологов, спортивных тренеров, и обязательная спортивная цель, общая на группу. Спорт дает именно ту энергию, которая так необходима эффективным управленцам, чтобы всегда быть в ресурсе.

– Благодаря публикациям в СМИ многие знают о прыжках со скалы на курсах по подготовке кадрового резерва. Программа ЕМРМ содержит подобные «испытания»?

– Программа Кадрового резерва фактически является стержневой основой  программы ЕМРМ. Если говорить про наши аналоги подобных «испытаний», то да, мы их проводим для обеих программ. Цель командообразующих мероприятий – выход за рамки обыкновенного, будничного контекста бытия участников. Мы проводим тимбилдинги на воде, в лесу, в горах. Совсем не ради развлечения. Задача – погружение в нестандартные условия и поиск нестандартных решений – out of the box thinking. Ну и, конечно, где еще можно сплотить взрослых людей в настоящую команду, если не на реальных испытаниях? 

– Значит, помимо всего прочего, программа включает активную спортивную часть. А как проходит обучение?

– На программе шесть модулей. Обучение проходит в очном модульном формате. С периодичностью раз в месяц – полтора участники приезжают в Москву на неделю обучения. Занятия организованы с понедельника по субботу включительно по принципу «с утра до вечера». Это и лекции с лучшими профессорами России и зарубежья, с экспертами-практиками. И проектная работа по современным методологиям. И групповые тренинги, гуманитарные треки, международные и региональные стажировки.

– Почему слушатели выбирают ВШГУ РАНХиГС для обучения?

– За несколько лет Высшая школа государственного управления Президентской академии стала одним из лидеров в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для системы государственного управления, формирования и развития кадровых резервов всех уровней. Наша команда ВШГУ РАНХиГС создает условия для обучения, общения и развития, используя уникальные наработки, которыми не может похвастаться никто другой. 

– Какие именно?

Мы не только разрабатываем инновационные кадровые технологии, системы и методики диагностики, оценки и развития профессионального потенциала наших слушателей, но и организуем спортивные треки (ответственное отношение к своему здоровью), международные квесты (кросс-культурные коммуникации), литературные вечера (вместе читаем «Войну и мир», например). Плюс предлагаем экспертное, аналитическое и информационное сопровождение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

К уникальным разработкам и особенностям программы ЕМРМ можно отнести наши стажировки – особенно региональную.

На международной стажировке изучаем с группой технологии государственного управления Сингапура. Это один учебный модуль от лучших профессоров Школы государственной политики Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура – полное погружение.

А вот региональная стажировка у нас особенная. Группу мы делим на 6 – 8 команд, обучаем проектному методу problem solving на протяжении 2 – 3 модулей. И ближе к финалу программы группы разъезжаются по 6 – 8 разным регионам России. Они получают четкую установку от губернатора – актуальную задачу, которая требует нестандартного решения. У группы есть 5 дней на ее проработку, а далее еще пара месяцев на подготовку к защите проектов перед аттестационной комиссией программы. Это наш «экзамен» на пути к диплому.

–  Что нужно, чтобы влиться в ряды ваших учащихся?  

– Мы приглашаем всех амбициозных людей, открытых новым знаниям. А с организационной точки зрения, схема поступления предельно проста: нужно заполнить заявку на сайте ВШГУ РАНХиГС и пройти собеседование с приемной комиссией.


Галерея