Эксперты ВШГУ: «Разновозрастной подход на госслужбе — тренд современности»

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Эксперты ВШГУ: «Разновозрастной подход на госслужбе — тренд современности»

Эксперты Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС представили свое исследование по теме разновозрастного подхода на госслужбе. Еще пять лет назад ученые Факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ пришли к выводу, что госслужащие старшей возрастной группы оказывают положительное влияние на результаты деятельности организации – с этим согласилось и почти 75% их молодых коллег. В настоящее время эксперты нашли подтверждение своим прогнозам и выводам в отчете Global Talent Trends 2020, составленном на обобщении 7300 мнений руководителей высшего звена и глав кадровых служб из более 30 стран. Составители отчета выделили четыре ключевые тенденции в сфере HR на ближайшие годы. Одна из этих тенденций – целесообразность использования в деятельности сотрудников из разных поколений.

Исследователи отметили такой факт: для 76,5% лиц старшего возраста имеет важное значение карьера, а почти 70% государственных служащих старшего поколения считают, что имеют возможность реализовать себя на работе.

Эксперты также выяснили, что с дискриминацией по возрастному признаку сталкивались около 70% опрошенных работающих пенсионеров. Только каждый десятый из опрошенных пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, никогда не встречались с дискриминационными практиками на работе.

Исследование предсказало одну из ключевых сегодняшних тенденций в кадровой работе – целесообразность использования в управлении сотрудников разных поколений.

Ознакомиться с результатами исследования можно здесь.


Документы

Untitled.FR12 Размер: 45.4 Кб