Владимир Спиридонов: «Психология лидерства не изменилась. Просто лидеры переехали в сеть»

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Владимир Спиридонов: «Психология лидерства не изменилась. Просто лидеры переехали в сеть»

Качества, присущие лидерам, одинаковы и для онлайна, и для оффлайна. Однако если оффлайн-лидер все еще не в сети, он стремительно теряет или уже потерял свои лидерские позиции, считает декан факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС Владимир Спиридонов.

«Лидерство в цифровом мире – в соцсетях, на сайтах, в блогах – раньше было дополнением к внесетевым активностям. Но теперь внесетевые активности сильно придушены, основные формы взаимодействия переехали в онлайн. И вот тут начинается самое интересное: будут ли развиваться какие-то особые формы взаимодействия в среде, где доминирует сеть – это действительно очень любопытный вопрос», – говорит эксперт.

При этом он уверен: основные характеристики человека, который может повести за собой, обратить на себя внимание, увлечь, не зависят от среды, в которой эти лидерские качества реализуются. Более того: они регулируются одними и теми же законами психологии.

«Пока нет больших изменений в психологии лидера. Человеческая натура остается неизменной даже в интернете. Да, вы можете строить свой отличный от естественного образ. Но все равно вы делаете это по психологическим законам. Причем по законам более или менее известным», – отмечает Владимир Спиридонов.

Он уверен: сетевое лидерство – это продолжение лидерства в оффлайне.

«Психология лидерства не изменилась. Просто лидеры переехали в сеть. Еще до всякого коронавируса активно формировались и действовали в сети лидеры мнений – люди, которые влияют на мнение многих. Это и блогеры, которые имеют миллионы последователей, и известные журналисты, и политики, и так далее. И социальные сети, которые формируют невероятные по своему своеобразию системы взаимоотношений, во многом связаны именно с лидерством информационном. Это уже правило, от которого не отмахнуться: люди, которые хотят стать реальными лидерами – лидерами мнений, лидерами действий, лидерами общественных групп и движений, они давно уже в сети! Цифровое лидерство – это то, что началось не сегодня. Если вы еще не вступили в эту реку – не укрепили лидерские позиции в онлайне, если вы не обратили внимание на то, что эти феномены возникли и в значительной степени стали ландшафтом, вы уже не лидер, вы уже проиграли эту гонку», – подчеркивает эксперт.

При этом, по словам психолога, сеть безусловно открывает больше возможностей для формирования того образа, который более всего подходит для реализации тех или иных целей.

«Вы можете показывать только те стороны своей натуры, которые вы считаете ценными и спрятать, то, что вы считаете ненужным. Ваш аватар вообще может не совпадать с тем, что вы есть на самом деле. И еще лидер в онлайне очень доступен – он рядом с огромной аудиторией. Но это все не специфика лидерства – это специфика онлайна», – считает профессор.

Он подчеркивает: психологические закономерности оффлайна и онлайна очень близки в одном отношении: лидером человека делает не сеть, а лидерские качества и установки. В частности – умение реагировать на конфликты, которые в интернете распространены еще более, чем при живом общении.

«Лидер определяется не реакцией на конфликт, а следованием интересам и умением противостоять тем ситуационным воздействиям, которые отклоняют его от основной цели. Если вспомнить хейтерские нападки на известных людей и рекомендации не обращать на эти нападки внимания, то такие советы мне кажутся слабыми: любому будет противно и больно, и от этого трудно увернуться. Но лидерские умения – это умение противостоять давлению. Уметь настаивать на своем.

У Черчилля есть гениальная фраза: “Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя при этом энтузиазма”. В сети ничего не меняется: вы следуете своим целям. И демонстрируете окружающим, что эти цели заслуживают внимания. Лидер всегда подчеркивает свой особенный статус. Это и есть лидерство», – резюмирует эксперт.