Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
Приятное и полезное чтение

Осень – это период, когда времени на послеотпускную раскачку уже нет, но и работать с полной отдачей и эффективностью выходит пока еще не так хорошо, как хотелось бы. Но не беспокойтесь раньше времени! Задать себе правильный рабочий настрой и взбодриться можно с помощью очередной отличной подборки книг. В ней вы найдете литературу о том, как писать правильные деловые письма, как настроиться на успех, как после отпуска привыкнуть к городскому рабочему ритму и почему потратить пару часов на скандинавскую ходьбу – хорошая идея.

1. Конструктор делового письма: практическое пособие по эффективной бизнес-переписке. Саша Карепина

Никто не будет спорить, что написать книгу или даже статью для многих из нас совсем не просто. Нужно обдумать структуру, переходы, другие мелкие детали, которые делают текст полноценным… В общем, с ходу и без подготовки не возьмешься. То ли дело деловая переписка! На ум сразу приходят рабочие чаты, письма студентам, коллегам и контрагентам – дело для всех вполне привычное и нехитрое. И даже может показаться, что в этом жанре мы вполне хороши.

Однако часто это только кажется. Мы привыкаем к одному знакомому стилю переписки, а потом воспроизводим его уже не думая. А зря! Потому что такой подход годится не всегда. В итоге мы переписываемся больше, чем хотелось бы; объясняемся не слишком внятно; сами недоумеваем, что же такое нам написали.

Книга Саши Карепиной именно о том, как писать деловые письма. Она рассчитана на руководителей, но этот материал будет полезен практически каждому. Ведь стоит только представить насколько лучше станет мир, если писать короткие и ясные письма научатся все. 

2. Успех через провал: парадокс дизайна. Генри Петроски

Большинству из нас приятно добиваться успеха во всех своих начинаниях, а вот к провалам мы, как правило, относимся болезненно. Инженер и профессор университета Duke Генри Петроски в своей книге рассказывает о парадоксе дизайна: о том, как именно крупные неудачи, которые неизбежны в процессе любой деятельности, и приводят нас к настоящему успеху. А вот постоянный успех без проблем и подводных камней почти наверняка ведет только к завышенному самомнению и в итоге к провалу.

Например, проектировщики зданий и мостов переосмысляют и улучшают качество своей работы именно после внезапных случаев обрушения этих конструкций. Автор рассказывает, как тот же принцип действует и в обычной жизни. В конечном счете быстрее добиваются успеха именно те люди, которые чаще других терпят неудачи и относятся к ним как к возможностям для роста, а не как к личным трагедиям и концу света. Для того, чтобы быть готовым не только к успеху, но и к провалу, читайте и узнавайте обо всем из книги Генри Петроски. 

3. Абсолютная музыка: история идеи. Марк Эван Бондс

В последние годы на русском языке вышло много интересных книг, которые можно отнести к жанру популярного (или не очень) музыковедения. Книга Марка Бондса, вышедшая в издательском доме «Дело» РАНХиГС, должна быть отнесена именно к этой категории. Она, безусловно, популярная, но очень требовательная к читателю. То есть читать ее придется вдумчиво и внимательно. Но если приложить усилия, вы узнаете многое об истории культурной жизни Европы XIX–XX веков.

Возможно, кого-то удивит, что музыка – это не только партитуры и музыкальные записи, но и тексты. Тем интереснее потом будет слушать старую и новую академическую и не очень музыку. Едва ли многие из нас профессионально интересовались чем-то подобным, поэтому эффект новизны и отвлечение от треволнений личной и рабочей жизни гарантировано. А потом в беседе можно будет многозначительно упомянуть, например, что Шопенгауэр не особенно положительно повлиял на музыкальную эстетику последней трети XIX века (если вы так, конечно, считаете). На слух, как и вкус и цвет, – товарищей мало.

4. Глаза, устремленные на улицу. Жизнь Джейн Джекобс. Канигел Роберт

Отпускной сезон уже подходит к концу и все мы снова вернулись в города. Кажется, такое привычное пространство уже ничем не может удивить. Дома, офисы, детские игровые площадки, а вот – парковка у многоэтажки. Все это мы видели много раз и уверены, что город устроен так и никак иначе, и это неизменно.

Но не тут-то было! Благодаря интеллектуальному наследию Джейн Джейкобс вы узнаете, что окружающее нас пространство из асфальта и бетона сложнее чем кажется, а город – это не только улицы и дома, но и пространство совместного творчества людей. Город может быть разным для его жителей, особенно если развить в себе немного фантазии и правильный глазомер. Даже привычные улицы могут превратиться в непроходимые джунгли или, наоборот, в удобный и уютный уголок.

Джейкобс, известная журналистка и исследовательница из Нью-Йорка, в середине XX века помогла очень многим смотреть на улицы города другими глазами. Возможно, ее подход окажется полезным и нам.

5. Скандинавская ходьба до и после 60-ти. Валентин Плохой

Устали от однообразных тренировок в спортзале и бега по утрам? Ищете новый способ поддерживать организм в тонусе? Тогда скандинавская ходьба – решение для вас. Ну, во всяком случае Валентин Плохой уверен в этом сам и готов убедить читателя своей книги. И если вы думаете, что скандинавская ходьба – это всего лишь одно из направлений программы «Московское долголетие» для пенсионеров, то, прочитав эту книгу, точно убедитесь, что это занятие подходит для представителей практически всех возрастов.

Книга научит безошибочно отличать скандинавскую ходьбу от ходьбы обычной и поможет овладеть необходимой техникой с пользой для здоровья. Программы тренировок прилагаются.

Отдельным открытием станет глава об особой роли скандинавской ходьбы для социализации пожилых людей. Вот тут будет неожиданно и очень интересно!