11 правил от эксперта РАНХиГС по переходу на онлайн обучение

Мы работаем над созданием и развитием эффективной системы дополнительного профессионального образования в Республике Дагестан
11 правил от эксперта РАНХиГС по переходу на онлайн обучение

Образовательный процесс с марта 2020 года постепенно перешел к использованию дистанционных образовательных технологий, вытеснив аудиторные занятия из-за угрозы пандемии коронавируса. Мнения об эффективности такого формата разделились. Какие факторы влияют на качество образования в дистанте? Как добиться того, чтобы дистанционное обучение не уступало по результативности традиционному? Директор Центра современных кадровых технологий ФОиР ВШГУ РАНХиГС Елена Чирковская сформулировала несколько простых правил.

На что же стоит обратить внимание при переходе на дистанционное обучение?

1.      Процесс осмысления информации

Важно, чтобы процесс онлайн обучения не подменялся процессом информирования. Информируя, мы сообщаем те или иные сведения, повышая осведомленность или ориентированность в чем-то, обучение же предполагает качественное изменение субъекта и его развитие. Поэтому важным является включение рефлексивного компонента и процесса осмысления полученной содержательной информации.

2.      Обратная связь

Развитие в процессе обучения происходит в результате социального взаимодействия с другими людьми в ситуации «здесь и сейчас». Само по себе онлайн обучение не предполагает такого взаимодействия – это больше монолог преподавателя, его ответы на вопросы из чата. В учебной аудитории за счет наличия преподавателя и совместной работы (обсуждений) знания усваиваются быстрее. Поэтому необходимо специально продумывать такие форматы работы, при которых будет организовано социальное взаимодействие – специальная управляемая социальная среда.

3.      Вовлеченность в процесс обучения

Большая проблема – это вовлечение. По сути, обучающийся находится в роли пассивного слушателя. Это приводит к быстрому утомлению, теряется устойчивость внимания, возникает много посторонних отвлекающих факторов, а это влечет и потерю интереса к содержанию. Задействована в основном зрительная и слуховая память. Поэтому при организации онлайн обучения нужно продумывать специальные приемы вовлечения: более короткие отрезки для монолога преподавателя, более частая смена видов деятельности, обращение к их личному участию, выполнение заданий.

4.      Мотивация к обучению

Еще одна проблема – это мотивация обучающихся. Онлайн обучение предполагает наличие устойчивой внутренней мотивации слушателей к обучению, самомотивации, сформированной привычки учиться, при чем, учиться самостоятельно, в противном случае такое обучение будет носить только формальный характер, не будет стимулировать развития, либо совсем не состоится.

5.      Выстраивание эффективных коммуникаций

Не стоит забывать, что одним из значимых мотивов обучения у взрослых людей является нетворкинг. Само по себе онлайн обучение не способствует этому. Стоит подумать, как обеспечить реализацию такой потребности.

6.      Самодисциплина

Кроме того, онлайн обучение требует от обучающегося высокого уровня самоорганизации, надо выделять для этого специальное время в течение дня, откладывая другие, возможно важные дела, планировать свой рабочий график с учетом обучения. Требуется организованность, сила воли, самодисциплина.

7.      Равномерное обучение

Онлайн обучение – это неравномерное обучение, что-то может увлечь и увести, а другое будет «поставлено на паузу». При организации онлайн обучения необходимо иметь это в виду и учитывать при построении процесса сопровождения обучающихся. Такое сопровождение должно строиться на основе личностно-ориентированного подхода. При этом обеспечивать соблюдение сроков, последовательность действий, общий содержательный контекст всей программы.

8.      Поддержка эмоционального фона в процессе обучения

При онлайн обучении важно продумать, как будет обеспечен эмоциональный контакт с преподавателем, как будет происходить энергетический обмен с ним и с другими участниками группы, который является существенным и естественным при аудиторном обучении. В аудитории ярко проявляется искусство и мастерство преподавателя управлять вниманием и эмоциональным состоянием слушателей. Чем нам компенсировать «контакт глаз» и «чувство кожей» состояния сидящих в аудитории?

9.      Живое общение

Прямое взаимодействие с преподавателем, сокурсниками включает ассоциативное мышление, способствующее лучшему усвоению учебного материала, повышает качество обратной связи. Возможно оперативно задать вопросы и сразу получить на них ответы. Включиться в диалог, обменяться мнениями, проявить себя. На это нужно обратить внимание при организации онлайн обучения.

10. Поддержание положительной конкуренции

При аудиторном обучении ведущую роль играет развивающая атмосфера образовательной среды и положительная конкуренция обучающихся, как движущая сила их проявлений. Этим обеспечивается социализация и групповая динамика, обеспечивающая взаимообмен, взаимовлияние и взаимообогащение участников в процессе обучения, формирования у них новых способов действий, новых поведенческих моделей. Разведенность в онлайн формате участников группы создает препятствия для этого процесса. И это еще один вызов, требующий поиска форм и методов.

11. Обмен опытом

Необходимость получения опыта других коллег, еще одна потребность обучения взрослых. Тонкости опыта и практика решения тех или иных управленческих ситуаций требуют совместной деятельности, совместного времяпрепровождения, обсуждения и пр. При организации онлайн обучения – это также требует внимания.